"Антошка"

Памятка для родителей

КАК СКАЗКИ ПОМОГАЮТ СПРАВИТЬСЯ С ДЕТСКОЙ ЛОЖЬЮ. Совместное погружение в мир выдумки с его особенностями и проблемами,которые очень часто похожи на наши,может стать тем общим делом,которое не только сломает стену непонимания и отчуждения между вами и вашим ребенком,но и поможет найти выход из конкретных сложных ситуаций.В данном случае чтение сказок о лжи может помочь измениться и самому ребенку,например,научиться сознаваться в своих поступках и признавать ошибки,увидеть всю неприглядность лжи,освободиться от чрезмерной склонности выдавать желаемое за действительное.КАК ВОСПИТАТЬ РЕБЕНКА "ПОЧЕМУЧКУ". Запомните самое важное правило - отказывать детям,проявившим любопытство,нельзя.Важно,чтобы у вас и родителей ребенка хватило терпения давать понятные и точные ответы на все вопросы. - Почемучек не интересуют успеваемость и оценки,их привлекает сам процесс получения новых знаний.Но есть одно но - такие малыши бывают довольно эгоистичными. Чтобы скорректировать этот недостаток,рассказывайте ребенку,что он должен делиться с братом или сестрой игрушками и конфетами,защищать слабых. -Если во время общения с ребенком вы что-то пообещали ему,непременно выполните обещанное. - Постоянно разговаривайте с младшим членом семьи о справедливости,доброте. - Обращайте внимание ребенка на правила этикета. - Почаще советуйтесь с ребенком по каким - либо сложным вопросам - он оценит ваше доверие. Следование этим несложным рекомендациям приведет к тому,что из вашего ребенка-почемучки уже в юношеском возрасте получится ответственный,умный,заботливый и любящий человек.