"Речевички"

Советы родителям!

"Выбираем раскраску".

Выбирая раскраску,обратите внимание, на какой бумаге напечатаны рисунки. Это толжны быть белые плотные листы, чтобы мелки и карандаши не рвали бумагу, краски ложились ровно, а фломастер не "проходил" на другую сторону.

Производство раскарасок самые разнообразные. И материалы, из которых они сделаны, и способы разукрашивания могут быть самые необычные. Раскраски это не просто развлечение, они развивают мелкую моторику рук, глазомер, усидчивость внимание и художественный вкус. Выбирая раскраску, необходимо ориентироваться на возраст ребенка, чтобы задания были понятны и полезны.

Классические раскраски.

Эти раскраски знакомы даже нашим родителям. Их называют контурными. На белом листе бумаги - контур изображения. Ребенок карандашами или красками доводит замысел художника до цветного совершенства. Такие книжечки подходят даже самым маленьким детям - от полутора лет. Чем младше ребенок, тем толще должен быть контур, четче изображение и тем меньше мелких деталей. По началу кроха будет просто чиркать карандашом, а повзраслев, сможет раскрашивать картинки с большим количеством мелких деталей.

Темы раскрасок самые разнообразные: от односложных картинок (динозавров и машинок, принцесс и героев), до сложных сюжетных.

"Волшебные" раскраски.

Поверхность бумаги таких раскрасок содержит красящий слой. Ребенок мокрой кисточкой водит по картинке и на бумаге появляется цвет, разве это не волшебство?

Такие раскраски предназначены для самых маленьких. Малыш учится рисовать кистью, работать с водой, но в тоже время маме не нужно будет отмывать краску.

Сказки - раскраски.

В таких раскрасках изображение сопровождается текстом. Это может быть небольшое стихотворение или целая сказка расположенные под рисунком. Пока ребенок раскрашивает картинку, вы можете задавать ему вопросы, обсуждать прочитанное. Очень полезное занятие - развивать память, фантазию, речь.

Обучающие раскраски.

Это раскраски с буквами и цифрами. Ребенок раскрашивает предметы, начинающиеся с конкретной буквы. Детям, которые уже умеют считать, можно предложить арефметические раскраски. У этих раскрасок картинки разделены на отдельные области. В каждой области написано простое арифметическое действие (например 3+1). Отдельно указано, какой цифре соответствует тот или иной цвет. Ребенку надо решить пример и узнать, каким цвето закрасить определенную область рисунка. Есть варианты попроще: это раскраски по номерам. Области рисунка пронумерованы и на подсказке рядом с картинкой:каждой цифре свой цвет (1 - желтый, 2 - зеленый и т.д.). Малыш раскрашивает и одновременно запоминает цифры. Так в игре ребенок запоминает буквы и цифры.

Раскраски с заданием.

Прежде чем раскрашивать, ребенку нужно выполнить задание, например соединить точки, обвести контур, найти одинаковые предметы на картинке.

Объемные раскраски - игрушки.

Поверхность игрушки белая с черными контурами. Раскрашивай и создавай себе игрушку. Для детей постарше продаются наборы для создания барельефов из гипса, деревянные матрешки, лошадки и т.д.

Чем раскрашивать?

Лучше всего подходят цветные карандаши, они прекрасно тренируют мелкую моторику рук, а следовательно и способствуют развитию речи. Также можно использовать цветные мелки и восковые карандаши. Далее краски и только потом фломастеры.

воспитатели группы "Речевички"

Заполните обязательное поле