"Теремок"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

"Аппликация с детьми раннего возраста"

Маленький ребёнок учится захватывать бумагу в кулачок, мнёт её, рвёт, бросает. Тем не менее, общение с бумагой незаметно влияет и на общее развитие ребёнка: укрепляет его пальчики, обогащаются сенсорные впечатления - на уровне ощущений он познаёт фактуру, плотность, цвет бумаги. У малыша появляется интерес к аппликации.

Для того, чтобы аппликация стала доступной для маленьких детей, совместную деятельность с детьми стоит проводить с учётом их возрастных особенностей и возможностей.

При обучении детей 1-3 лет технике аппликации рекомендуется использовать простейшие приёмы работы: сминание, разрывание бумаги, наклеивание готовых фигурок. Фигурки для аппликации должны быть достаточно крупными, чтобы малышам было удобно работать с ними.

Занятие аппликацией не только формирует у детей навыки работы с бумагой и клеем, а в дальнейшем и ножницами, способствует развитию интереса и положительного отношения к этому виду деятельности, но и несут в себе много возможностей для обучения и развития малыша.

Занятия аппликацией одновременно являются и занятиями по развитию речи. В процессе обыгрывания сюжета и выполнения практических действий ведётся непрерывный разговор с ребёнком. Игровая организация деятельности детей повышает их речевую активность, вызывает речевое подражание. Можно говорить, что занятия аппликацией стимулируют развитие речи, способствуют расширению активного и пассивного словаря детей.

Также занятия аппликацией помогают систематизировать уже имеющиеся у детей представления об окражающем мире, расширить их. Такие занятия позволяют дать детям знания о цвете, величине, форме, количестве предметов, а так же знания о природе и человеке.

Очень важно, чтобы ребёнок чувствовал уважение к своим творениям.

На каждой аппликации можно написать дату её создания. Можно подшивать работы (или складывать их в отдельную папку) - получится альбом. А красивые аппликации, например, открытки, станут хорошим подарком близким и друзьям.

Обязательно хвалите ребёнка. Ведь такое отношение сегодня позволит ему чувствовать себя уверенным человеком в будущем.