Что такое дизартрия?

Дизартрия – это расстройство произносительной организации речи, которое связано с поражением   центрального отдела речедвигательного анализатора и нарушением иннервации мышц артикуляционного    аппарата. При дизартрии нарушается речевая моторика, речевое дыхание, голос, и просодическая сторона речи    (изменения темпа речи, ритма и интонации).

Причины дизартрии у детей

Дизартрия у детей появляется в результате органического или функционального поражения мозга, что в свою очередь вызвано разнообразными вредоносными факторами, которые могут воздействовать на организм:

1) до рождения ребенка в процессе внутриутробного развития (инфицирование матери или плода (острые, хронические инфекции), кислородная недостаточность (гипоксия), интоксикация, токсикоз беременности, патология плаценты и т.д.);

2) во время рождения (затяжные или, напротив, стремительные роды, родовые травмы, сдавление мозга,   ведущие к нарушению мозгового кровообращения или кровоизлияниям в мозг ребенка).

3) вскоре после родов (инфекционные заболевания мозга и мозговых оболочек (менингит, энцефалит),   гнойного среднего отита, гидроцефалии, черепно-мозговой травмы, тяжелые интоксикации).

Безусловно, дизартрия – сложное нарушение, но при совместной работе  логопеда, врача-невролога и   родителей всё поправимо! Итак, что необходимо делать, если Вашему ребёнку поставили диагноз «дизартрия»:

- 1 раз в год посещать невролога. При необходимости, он назначит массаж, ЛФК, медикаментозное или физиотерапевтическое лечение для поддержания работы нервной системы;

- чётко выполнять рекомендации логопеда, закреплять пройденный в детском саду материал, автоматизировать поставленные ребёнку звуки;

-приобщать детей к  занятия физкультурой, спортом

- развивать мелкую моторику – почаще давайте ребёнку пластилин, карандаши, ножницы, шнуровки,   штриховки.

Желаю вам успехов в развитии речи вашего ребёнка!

Ваш логопед :Ерофеева О.Н.